Paar Hocker im Chippendalestil,
Entwurf und Erzeugnis der Fa. F. O. Schmidt in Wien ca. 1910/15 zugeschrieben, mattierte tw. ornamental beschnitzte, sowie verhalten geschweifte Mahagonigestelle mit Klauenfüßen, sog. claws and balls, erneuerte mittels Leder tapezierte Sitze, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
11.06.2019 - 15:11
- Startpreis:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 11.06.2019 - 15:11 |
- 6 Spätbiedermeier-Sessel, Mitte 19. Jhdt.,
- Markus Prachensky *
- Chantecler Diamantcollier mit unbehandelten Saphiren zus. ca. 35 ct
- .gestempelt - Frankreich - Partie Marken mit Reklameanhängsel ab 1906,