Venus im Muschelwagen mit Amor,
sie wird geführt von 3 Nereiden in Meereswellen, 2 Teile in einander gefügt, Steinsockel mit 6 Wasserfällen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe insges. 34 cm, restaurierte Stellen, Venusteil Nr I, mit kurzem feinen restaurierten Brandriss, Wasserfallteil Nr. II Meißen, blaue und unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 127, 127, Formernr. 162, Malernr. 58, Goldmalernr. 20, Modell von Johann Joachim Kändler 1769 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 594, Kat. Nr. 2316;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
26.06.2019 - 14:00
EUR 2.560,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 26.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 26.06.2019 |