Empire-Kaminuhr Anfang 19. Jh.
Messingwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Gangdauer ca. 8 Tage, weiß emaillierter Ziffernring mit arabischen Ziffern, ziseliertes feuervergoldetes Bronzegehäuse, plastisch mit Ornamenten, figuraler Szene und Delfinen verziert, auf 4 Ballenfüßen stehend, aufgesetzte Herrenbüste, tlw. schwarz patiniert, Höhe ca. 40 cm, 1 Pendel, Pendelteil ergänzt
Experte: Christian Wiesinger
02.08.2017 - 15:07
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 02.08.2017 - 15:07 |