Lot Nr. 195-037348/0022

Zwei Exlibris

Zwei Exlibris - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

a) für Franz Anderle - 1904, Radierung, Blattgröße ca. 18 x 16 cm, b) für Mathieu Lützenkirchen(1863-1924), deutscher Schauspieler (Romeo der Negligé-König), Holzschnitt, Blattgröße ca. 8,8 x 7,2 cm, Monogramm OE (ligiert) = Emil Orlik (1870-1932), auf Tonpapier unterlegt, verglast, gerahmt

Vgl. H. R. Scheffer, Die Exlibris des Emil Orlik, Wittal 1992.

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

19.06.2019 - 15:29

Startpreis:
EUR 140,-

Zwei Exlibris

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.06.2019 - 15:29
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.06. - 19.06.2019