Lot Nr. 139-101261/0001

Deckelterrine mit Zitronenknauf,

Deckelterrine mit Zitronenknauf, - Sommerauktion Antiquitäten

Porzellan, passige Wandung mit Kanneluren, Goldrändern, Gotzkowsky- Relief, in zwei Segmenten kupfergrüne Watteaumalerei sowie bunt gemalten Blumenbuketts, Zitronenzweig mit grünen Blättern und rose Blüten auf Rocaille, umgeben von Kirschgeweih, Mandeln, Zimtstange und Nelken, Höhe 20 cm, Dm. 22 cm, Korpus mit 2 restaurierte Stellen Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1745-50, Formernr. 21 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

28.08.2019 - 15:47

Startpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Sommerauktion Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.08.2019 - 15:47
Besichtigung: 23.08. - 28.08.2019