Lot Nr. 195-034968/0001

Speiseservice "Romanze in Blau", Fa. Rosenthal 2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Björn Wiinblad 1959

Speiseservice "Romanze in Blau", Fa. Rosenthal 2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Björn Wiinblad 1959 - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Porzellan, 68 Stück: 10 Speise-, 10 Suppenteller, 10 Suppentassen mit Unterteller, 10 kleine Schälchen mit 7 Unterteller, Suppenterrine mit Deckel, Soßenschüssel mit Fixteller, 4 ovale Platten/Schalen (von 24,5 x 14bis 33,5 x 23,5 cm), runde Platte (Durchmesser 27,5 cm, 3 Schüsseln (Durchmesser 20 bis 21,5 cm, 1 geschartet), Ölkännchen gedeckelt, reliefierte Wandung, kobaltblau unter der Glasur mit Blumenbuketts und Streublumen bemalt, Dekor Quatre Couleur, verschiedene grüne Firmenmarken, u. a. Rosenthal studio-linie, Gebrauchsspuren

Experte: Gerhard Gafko Gerhard Gafko

06.07.2017 - 15:54

Startpreis:
EUR 320,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.07.2017 - 15:54
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 30.06. - 06.07.2017