Lot Nr. 81 -

Kees van Dongen *

Kees van Dongen * - Druckgrafik und Editionen

(Rotterdam 1877-1968 Monaco)
"La Place Saint Sulpice", 1951, Lithographie auf Velin, aquarelliert, signiert van Dongen, Darstellungsmaße 19 x 19,5 cm, Blattmaße 36,2 x27,7 cm, als Illustration für Anatole France 'La Revolte des Anges', schwach gebräunt, Ecke mit schwachem Knick, gerahmt, (RAC)

Die Illustrationen der Auflage sind als Farblithographien gedruckt. Die vorliegende aquarellierte Lithographie ohne typographischem Text ist wohl die Vorlage für die Ausführung der Farblithographie. Links unten ist das Blatt zudem in Tinte mit der Ziffer '34' bezeichnet, der endgültigen Seitenzahl der Buchauflage.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

01.10.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.500,-

Kees van Dongen *

(Rotterdam 1877-1968 Monaco)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 25.09. - 01.10.2019