Peter Bischof *
(Wien 1934 geb.)
"Pietà-Zyklus", Portfolio mit 8 Radierungen in Farbe auf Velin von Magnani, jeweils signiert Bischof, Nr. 3 von 70 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils ca. 69,8 x 50,5 cm, in Original-Leinenmappe mit dem Text von Vinzenz Oberhammer und dem Druckvermerk, Bischof WVZ R104-R111, Blätter leicht gebräunt, an den Rändern teilweise fleckig und mit Griffspuren, drei Blätter aus der Mappe in Glasbildträger, dazu: 2 weitere Radierungen, "Apollon trägt Dionysos durch die Welt", 1976/1978, signiert Bischof, Nr. 17 von 48 nummerierten Exemplaren, Blatt aus "Ich ist ein Anderer", 1970, signiert Bischof, bezeichnet E. D. A. 5/15 (Künstlerexemplar), beide in Glasbildträger, Ränder gebräunt, (10), (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
01.10.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Peter Bischof *
(Wien 1934 geb.)
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 01.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2019 |