Lot Nr. 126

Anton Lutz *

(Prambachkirchen 1894-1992 Linz)
Mühle bei Sarmingstein V, signiert: A. Lutz., Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 63 x 87 cm, gerahmt (SLS) Ruf 8.000

Wir danken Ilse Leitl, Tochter des Künstlers, für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Online-Werkverzeichnis Nr. 1267. Das Motiv der Mühle bei Sarmingstein im oberösterreichischen Strudengau hat der Künstler zwischen 1940 und 1944 merhmals leicht variierend herangezogen.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

12.11.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 16.000,-
Rufpreis:
EUR 8.000,-

Anton Lutz *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.11.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 30.10. - 12.11.2019