Anton Lutz *
(Prambachkirchen 1894-1992 Linz)
Mühle bei Sarmingstein V, signiert: A. Lutz., Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 63 x 87 cm, gerahmt (SLS) Ruf 8.000
Wir danken Ilse Leitl, Tochter des Künstlers, für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Online-Werkverzeichnis Nr. 1267. Das Motiv der Mühle bei Sarmingstein im oberösterreichischen Strudengau hat der Künstler zwischen 1940 und 1944 merhmals leicht variierend herangezogen.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
12.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 16.000,-
- Rufpreis:
EUR 8.000,-
Anton Lutz *
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 12.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 12.11.2019 |
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,- -
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,- -
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-