Osmanischer Behang, ca. 85 x 63 cm,
ca. 85 x 63 cm (Rahmen ca. 103 x 73 cm), um 1800, religiöse Seiden- und Metallstickerei auf olivgrünem seidenem Stickgrund, schwer zu lesende arabische Koranverse aus Asra Nr. 9, Namal 1 bis 2 und Vers Jacije Nr. 29. Das Textil ist mit mehreren Fehlstellen stark beschädigt und wurde mit grünem Seidenstoff hinterlegt, unvorteilhaft auf Pappe und Holzrahmen hinter Plastikfolie montiert, sollte der seltene Behang besser konserviert werden.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
05.11.2019 - 16:00
- Rufpreis:
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 05.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 05.11.2019 |