Lot Nr. 186

Osmanischer Behang, ca. 85 x 63 cm,

Osmanischer Behang, ca. 85 x 63 cm, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

ca. 85 x 63 cm (Rahmen ca. 103 x 73 cm), um 1800, religiöse Seiden- und Metallstickerei auf olivgrünem seidenem Stickgrund, schwer zu lesende arabische Koranverse aus Asra Nr. 9, Namal 1 bis 2 und Vers Jacije Nr. 29. Das Textil ist mit mehreren Fehlstellen stark beschädigt und wurde mit grünem Seidenstoff hinterlegt, unvorteilhaft auf Pappe und Holzrahmen hinter Plastikfolie montiert, sollte der seltene Behang besser konserviert werden.

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

05.11.2019 - 16:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2019 - 16:00
Besichtigung: 30.10. - 05.11.2019