Lot Nr. 1492

Appel, Joseph Franz (1767-1834 Wien), Münz- und Medaillensammlung

Bd. I. "größere Münzen und Schaustücke, von XV. Jahrhunderte bis auf uneser Zeiten... Nebst einer genauen Abbildung der seltensten Stücke. Trattner, Wien 1805. Teil I, 85 S., Teil II. 116 S.; Teil III. 142 S. Teil IV. 91 S. + 15 kl. Tafeln mit Kupferstichen. Hldr. der Zeit, fleckig, bestoßen, Tafeln z. T. verfaltet. Bd II. Gerold (?), Wien 1808. 127 S. 3 kl. Tafeln mit osmanischen Münzen. Hln. der Zeit, wasserrandig, etwas fleckig.

Experte: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

14.11.2019 - 10:00

Rufpreis:
EUR 80,-

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen, Medaillen und Papiergeld
Datum: 14.11.2019 - 10:00
Besichtigung: 08.11. - 14.11.2019