RDR/ Franz Josef I./ 1. Republik
(ca. 49 Stk.) 20 Kreuzer: Leopold II. 1792 B; Franz I. 1818 B; Ferdinand I. 1840 A, 1841 A (meist s+/ss-) Franz Josef I. Gulden (2x); 5 Kronen/ 5 Korona (5 versch. ); 2 Kronen 1912, 1913; 1 Krone (13x); 1. Rep./ AustroFaschismus 5 Schilling 1934, 1935 (2x); 2 Schilling Haydn, Dollfuss, Lueger, Prinz Eugen, Billroth, Schubert (2x), Vogelweide (3x); AR Schilling (5x); 1/2 Schilling (3x); 50 Groschen 1936; dabei: Doppelgulden 1868 A, an silberner Armkette (Tukankopfpunze, 54,39 g mit Münze, stärkere Tragespuren) sonst meist III/III-
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
14.11.2019 - 10:00
- Rufpreis:
EUR 190,-
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 14.11.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 08.11. - 14.11.2019 |