Lot Nr. 164 -

Johann von Debrois

Johann von Debrois - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(tätig in Österreich um 1860)
Landschaftscapriccio, verso alte handschriftliche Legende: ”Compilation aus verschiedenen eigenen Aufnahmen: zunächst der große Loser, eine Bergspitze bei ..., links Gumpoldskirchen und der Schneeberg bei Wien, unterhalb zwei Häuser bei Waidhofen/Ybbs, rechts ein Felsen und eine Brücke aus der Brühl bei Wien, oberhalb ein Steinbruch nächst Sievring bei Wien, alles übrige idealisiert”, signiert und datiert J. v. Debrois 10.9.1865, Aquarell auf Papier, 45 x 56 cm, Passep., gerahmt, (gebräunt), (Hu)

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

06.11.2019 - 14:00

EUR 557,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

Johann von Debrois

(tätig in Österreich um 1860)

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.11.2019 - 14:00
Besichtigung: 31.10. - 06.11.2019

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)