Dekorativer Historismus Bücherkasten
Frankreich, letztes Viertel 19. Jhdt. (Napoleon III), Eichenholzkorpus, schwarz gebeizte Edelfurnier, ornamentale Messingeinlagen in Boulletechnik (nach Andrè Charles Boulle), sowie mit ornamentalen und firguralen Metallapplikationen besetzt, halbrunde, abgeschrägte Lisenen, 2 teilverglaste Rahmentüren, ahornfurnierte Inneneinrichtung mit diversen Fachteilen, Furnier- und Trockenschäden, Schlüssel und Kleinteile fehlen (108 x 45 x 174 cm)
23.11.2019 - 10:00
- Rufpreis:
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 23.11.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 23.11.2019 |