Lot Nr. 23

Patriz Huber, Brosche mit Frauenprofil, Entwurf: ca. 1901, Ausführung: Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1901

Patriz Huber, Brosche mit Frauenprofil, Entwurf: ca. 1901, Ausführung: Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1901 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Silber, Medaillon mit drei Anhängern mit Halbmondmotiven zum Teil vergoldet; rückseitig gemarkt TF, Deposé und 900; Gebrauchsspuren; Größe: L. 4,2 cm, H. 3,4 cm. (MP)

Literatur:
vgl. Koch, 1901, p. 181, DK VIII, 1901, p. 462;
Bruckmanns Silberlexikon, München 1982, S. 249;
Theodor Fahrner, Jewelry, pp. 102, No. 155.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

11.12.2019 - 16:00

EUR 2.048,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2019