Lot Nr. 62

Josef Hoffmann, Tafelaufsatz, Modellnummer: M sh 50, Wiener Werkstätte, vor 1929

Josef Hoffmann, Tafelaufsatz, Modellnummer: M sh 50, Wiener Werkstätte, vor 1929 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Messing gerieben; Hammerschlagdekor; am oberen Rand gemarkt WIENER/WERK/STÄTTE, JH und MADE IN AUSTRIA; Gebrauchsspuren; H.19,2 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte 1928, M sh 17, S.405; MAK, Josef Hoffmann, Ornament zwischen Hoffnung und Verbrechen, M 47, S. 137 (Abb.), 323 bzw. Z25, S.145 (Entwurfszeichnung), 327.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

11.12.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 06.12. - 11.12.2019