Josef Lorenzl, sitzende Pierrette, Modellnummer: 447, Ausführung: Firma Keramos, Wien, um 1919-49
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; auf der Rückseite des Sockels bezeichnet Lorenzl, Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet Dreiecksmarke Keramos Made in Austria, eingeprägter Modellnummer 447 sowie Nummerierungen 2855 und 1 und in schwarz gepinselt II. 1; H. 25,3 cm. (MP)
Literatur:
Matschiner, Keramos, S. 351.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 384,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Literatur:
Matschiner, Keramos, S. 351.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |