Lot Nr. 32

Interessanter provinzieller Schrank,

Interessanter provinzieller Schrank, - Bauern- und Landhausmöbel

originaler Korpus aus dem 18. Jh. mit Veränderungen und Ergänzungen aus dem 19. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, braun lasiert, reich ornamental sowie in Form von Blüten, Blättern und 2 Portraitköpfen beschnitzt, schräggestellte Lisenen, 2 Türen, 3 Sockelladen, mehrfach profiliert gearbeiteter abnehmbarer Kranz, 185 x 187 x 74 cm, gepflegter Zustand mit entsprechenden Alters- und Gebrauchsspuren, Teile ergänzt. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

09.12.2019 - 16:00

EUR 4.096,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.12.2019 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2019