Gottfried Kumpf *
(Annaberg/Salzburg 1930 geb.)
"Löwe", 1991, Bronze, graugrüne Patina, signiert Kumpf, einer von 9 Güssen, ca.95 x 90 x 135 cm, Gewicht ca. 240 kg, Guss: Venturi Arte, Bologna
Ein Löwe abgebildet in:
Gottfried Kumpf, Ölgemälde und Skulpturen, Ausstellungskatalog Bayreuth, 1999, ganzseitige Farbabbildung, S. 117;
Gottfried Kumpf, Ölbilder/Zeichnungen/Aquarelle/Gouachen/Skulpturen, Ausstellungskatalog, Palais Harrach, Kunsthistorisches Museum, Wien, 2001, ganzseitige Farbabbidung, S. 161;
Gottfried Kumpf, Maler und Bildhauer, Amalthea Signum Verlag, 2008, S. 307 (Abbildung - der Künstler mit dem Bronze-Löwen)
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
19.12.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 60.000,-
Gottfried Kumpf *
(Annaberg/Salzburg 1930 geb.)
Ein Löwe abgebildet in:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.12.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 22.000,- -
Startpreis:
EUR 450,- -
Startpreis: