Lot Nr. 139-103339/0014

Tischuhr, Wien, Ausstellung: Weltausstellung in Paris, 1900

Tischuhr, Wien, Ausstellung: Weltausstellung in Paris, 1900 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Messing, vergoldet; nach oben verjüngte Form mit querzylindrischem Aufsatz; Vorderseite mit vier Sternzeichenmotiven, seitlich stilisierte Motive; rundes Zifferblatt mit lateinischen Zahlen; rückseitige Abdeckung nicht vorhanden; Pendel und Schlüssel vorhanden; Gebrauchsspuren, Uhrwerk muß auf Gangfähigkeit überprüft werden; H. 40 cm. (MP)

Literatur:
Masini, Art Nouveau, Milano 1976, p. 366, No. 1019.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

23.12.2019 - 14:58

Verkaufspreis:
EUR 2.760,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Details zum Angebot

Sofort kaufen
Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Sofortkauf
Online bis: 23.12.2019 - 14:58
Besichtigung: online