Junghans-Wandpendeluhr, 1. Drittel 20. Jahrhundert
Messingplatinen-Federaufzugswerk mit Hakenhemmung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Repetition auf Anfrage, silberfarbenes Ziffernblatt, arabische Stundenskalierung, Minuterie, obstholzfurniertes Holzgehäuse mit teils facettiertem Glas, Pendel mit Messinglinse, Länge x Breite x Höhe ca. 62 x 28 x 13 cm, Schlüssel fehlt, soweit überprüfbar Werk intakt, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Gehäuse beschädigt, Teil fehlt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.01.2020 - 15:36
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 09.01.2020 - 15:36 |
Besichtigung: | 03.01. - 09.01.2020 |