Lot Nr. 53

Joan Miro *

Joan Miro * - Druckgrafik und Editionen

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca)
"Anti-Platon (Yves Bonnefoy) - La Lumière de la lame (André du Bouchet) - Saccades (Jacques Dupin)", 1962, 3 Mappen mit 27 Radierungen (davon 18 in Farbe) auf BFK Rives, jeweils im Druckvermerk signiert Miró, zusätzlich vom jeweiligen Autor signiert, Nr. 114 von 125 nummerierten Exemplaren, auf diesem Papier erschienen 85 Exemplare, Plattenmaße jeweils 8,8- 9,7 x 12,8 cm bzw. 12,8 x 8,9 cm, Maße der Mappen 33,3 x 26,7 cm, gedruckt bei Lacourière et Frélau/Paris und erschienen bei Maeght Éditeur/Paris, jedes Portfolio umfaßt 7 Radierungen (5 farbig) auf gefalzten losen Doppelblättern, mit Text, Titelblatt und Druckvermerk in einem Umschlag, dieser zusätzlich mit jeweils 2 Radierungen versehen und in eine Seidenmappe eingelegt, die 3 Mappen gemeinsam in Orig.-Seidenschuber, Dupin 309-317, Mappen und Schuber leicht geblichen und insbesondere die Kanten berieben, (27), (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

24.03.2020 - 14:17

EUR 5.120,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Joan Miro *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.03.2020 - 14:17
Besichtigung: online