Lot Nr. 195-037101/0004

Tiroler Bauernkasten, datiert 1850

Tiroler Bauernkasten, datiert 1850 - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Zirbenholz massiv, rot-brauner Lasuranstrich, schräggestellte Lisenen, zwei nach oben geschwungene Türen, in den vertieften Rahmenfeldern: Verkündigungsengel und betende Maria, darunter Blumenvasen, teilweise geschnitzte Schlagleiste, nach oben gerundeter profilierter Kranz mit Besitzerinschrift: Maria Golner, originale Inneneinrichtung mit Fächern und einer Lade, Höhe ca. 186 cm, Breite ca. 133 cm, Tiefe ca. 55 cm, Füße liegen lose bei, beschädigt, Schloss und Holzteile fehlen

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

19.03.2020 - 15:34

EUR 700,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.03.2020 - 15:34
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 13.03. - 19.03.2020