Lot Nr. 294

Spätgotische Hl. Maria 1. Viertel 16. Jahrhundert

Spätgotische Hl. Maria 1. Viertel 16. Jahrhundert - Osterauktion

auf Sockelfragment stehend, die Hände betend vor ihrer Brust gefaltet, vermutlich ehemals Teil einer Kreuzigungsgruppe, Mantel reichhaltig mit geknicktem gotischem Faltenwurf gearbeitet und über den Kopf gelegt, Holz, vollplastisch, rückseitig abgeflacht geschnitzt, tlw. stark reduzierte Polychrom-Goldfassung, Höhe ca. 88 cm, rückseitig starker alter Käfer- und Wurmbefall, Schwundrisse, Fassungsfehlstellen, Teile gebrochen oder fehlen, beschädigt Ruf 2.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:28

EUR 2.560,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.04.2020 - 15:28
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online