Spätgotische Hl. Maria 1. Viertel 16. Jahrhundert
auf Sockelfragment stehend, die Hände betend vor ihrer Brust gefaltet, vermutlich ehemals Teil einer Kreuzigungsgruppe, Mantel reichhaltig mit geknicktem gotischem Faltenwurf gearbeitet und über den Kopf gelegt, Holz, vollplastisch, rückseitig abgeflacht geschnitzt, tlw. stark reduzierte Polychrom-Goldfassung, Höhe ca. 88 cm, rückseitig starker alter Käfer- und Wurmbefall, Schwundrisse, Fassungsfehlstellen, Teile gebrochen oder fehlen, beschädigt Ruf 2.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:28
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 08.04.2020 - 15:28 |