Lot Nr. 315

Geflügelter barocker Wappenengel, Tirol, 18. Jahrhundert

auf einem Podest ponderiert stehend, sein rechter Arm nach vorne ausgestreckt, während der linke das rocailleartig geformte Wappenschild umfasst, das Lendentuch teils bewegt, am Rücken zwei montierte Flügel, Holz geschnitzt, teils übergangene originale Polychrom- und Inkarnatfassung, Blattvergoldung, Höhe ca. 52 cm, Breite ca. 30 cm, beschädigt, Fassungsfehlstellen, verschmutzt Ruf 2.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:35

EUR 3.584,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Datum: 08.04.2020 - 15:35
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online