Jacques Michel Denis De Lafontaine
(gest. 1850 Paris)
Gegenstücke: Oberitalienische Landschaft mit einem Zeichner, signiert D. La Fontaine (ligiert), Gouache auf Papier auf Karton alt kaschiert, 36,5 x 51,5 cm, gerahmt, leichter Kratzer;
Klassische Landschaft mit Mühle und Ruderboot, signiert und datiert D. La Fontaine 1822, Gouache auf Papier alt auf Karton kaschiert, 36,5 x 51,5 cm, gerahmt, (2) (Hu)
Jacques Michel Denis De Lafontaine war ein französischer Landschafts-, Architektur und Theatermaler in Paris. Zwischen 1793 und 1833 beschickte er den Salon mit Ölgemälden und Gouachen. Er malte auch das erste Panorama von Paris.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
03.04.2020 - 15:13
EUR 7.040,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
(gest. 1850 Paris)
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 03.04.2020 - 15:13 |