Salontisch
im Régencestil, 2. Hälfte 19. Jh., palisanderfurniertes politiertes Hartholzgestell auf konisch facettierten Beinen mit Stegverbindungen, in sog. Boulletechnik aufwendig mit Schildpatt, gravierten Zinn- und Messingblecheinlagen feldförmig marketiert, Platte mit Zentraldarstellung einer auf einer Chaiselongue liegenden und Spiegel haltenden Dame mit Putto, 1 Zargenlade, ca. 77 x 106 x 81 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Qualitätvolle Arbeit nach Vorbild der renommierten Boulle-Möbel! Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.06.2020 - 11:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Salontisch
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Datum: | 04.06.2020 - 11:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 04.06.2020 |