Lot Nr. 894

Salontisch

Salontisch - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

im Régencestil, 2. Hälfte 19. Jh., palisanderfurniertes politiertes Hartholzgestell auf konisch facettierten Beinen mit Stegverbindungen, in sog. Boulletechnik aufwendig mit Schildpatt, gravierten Zinn- und Messingblecheinlagen feldförmig marketiert, Platte mit Zentraldarstellung einer auf einer Chaiselongue liegenden und Spiegel haltenden Dame mit Putto, 1 Zargenlade, ca. 77 x 106 x 81 cm, restaurierter Zustand. (DOC)

Qualitätvolle Arbeit nach Vorbild der renommierten Boulle-Möbel! Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Salontisch

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020