Lot Nr. 1270

"Europa" für Zarin Elisabeth Petrowna, allegorische Darstellung der 4 Weltteile,

"Europa" für Zarin Elisabeth Petrowna, allegorische Darstellung der 4 Weltteile, - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

die gekrönte Europa sitzt neben einem Globus auf einem Architrav und Büchern, hält in der Rechten das Zepter, in der Linken den Reichsapfel, seitlich liegen goldenes Winkelmaß, Notenblatt und Farbpalette, auf dem Architrav steht eine weiße Frauenbüste, rückseitig unter dem Pferdeleib liegt ein römisches Panzerhemd mit Löwenkopf, davor ein Schild, darunter Pfeile, brauner Felssockel mit Goldrand, Höhe 25 cm, restaurierte Stellen Meißen, blaue Schwertermarke mit Schleifstrich, Mitte 19. Jh., Modellnr. 860, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1747(Ru)

Lit.:
Bergmann, 1-3000, S 416, Kat. Nr. 1936;

Lit.:
Meißen für die Zaren, S 90, Kat. Nr. 142, Durch diese Attribute identifiziert der Künstler die Europa mit der Minerva, der Beschützerin der Wissenschaften und Künste und der Göttin des besonnenen Krieges, die ihren Harnisch abgelegt hat.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.06.2020 - 11:00

EUR 2.340,-
Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-

Lit.:

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2020 - 11:00
Besichtigung: 27.05. - 04.06.2020