Lot Nr. 194-024547/0075

Drei Lebzeltmodeln für Lebkuchen, Marzipan oder Wachs, Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert

Drei Lebzeltmodeln für Lebkuchen, Marzipan oder Wachs, Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert - Kunst & Antiquitäten

Birnholz im Relief-Tiefschnitt geschnitzt: a) Eidechsen, Vogel auf Ast, Auerhahn, Krokodil und diverse Rosetten, seitlich monogrammiert und datiert: M: A: S. 1773., ca. 10,5 x 29,5 cm; b) Mäuse und Kaninchen, ca. 14,5 x 7,5 cm; c) beidseitig mit Motiven: Herr sowie Dame, ca. 15 x 4,5 cm; teils mit alten Wurmschäden

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

19.05.2020 - 15:18

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.05.2020 - 15:18
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online