Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Figur und Tier, 1971, signiert, Öl auf Leinwand, 61 x 76 cm, gerahmt
Provenienz:
Atelier des Künstlers
Galleria d’arte Rinaldo Rotta (Zertifikat vorhanden; rücks. mehrere Stempel)
Galleria Carini, Mailand (rückseitig Stempel)
Sammlung Frattini (rückseitig Stempel)
Galleria Marco Polo, Turin
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
New York, Aberbach Fine Art, Karel Appel, 12. September 1973
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.06.2020 - 16:00
EUR 22.800,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 26.000,-
Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Provenienz:
Atelier des Künstlers
Galleria Marco Polo, Turin
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 25.06.2020 |
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,- -
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 26.000,-