Lot Nr. 154

Wiener Ziborium,

Wiener Ziborium, - Silber & Russisches Silber

Silber, tlw. vergoldet, rund, Fuß mit 3 Medaillions mit emaillierten farbig gemalten Darstellungen von Christus, Maria und Josef mit Jesuskind, Kuppe mit blau emaillierten lateinischen Spruch aus Matth. XXVIII. 18., Steckdeckel mit Kreuzabschluss, Höhe 32,5 cm, Bruttogewicht 828 g, Meisterzeichen LR = Leopold Radax, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu) Xø

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

29.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.200,-

Wiener Ziborium,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber & Russisches Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 24.06. - 29.06.2020