Lot Nr. 195-038267/0010

Französische Kommodenuhr, Napoleon III., um 1850

Französische Kommodenuhr, Napoleon III., um 1850 - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Runde Messingplatine mit 1/2-Stunden-Federzug, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, bezeichnet: P. LEROY / A PARIS, Fadenpendelaufhängung, Emailzifferblatt, verglaste Lunette, schweres belgisches Kunstmarmorgehäuse mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen und -füßen, Aufsatz mit patiniertem Bronzeguss in Form eines Pferdes mit Hund, Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 32 cm, Tiefe ca. 16 cm, Schlüssel, Pendel, Schlagwerk soweit überprüfbar gehfähig, Federaufzug des Gehwerkes gerissen, keine Gewähr für Dauerfunktion und Gehfähigkeit, beschädigt

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

23.07.2020 - 15:01

EUR 320,-
Startpreis:
EUR 320,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.07.2020 - 15:01
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online