Lot Nr. 200

Erzherzog Franz Carl - Kaffeekanne aus einem Tafelservice,

Erzherzog Franz Carl - Kaffeekanne aus einem Tafelservice, - Kaiserhaus und Historika

Silber, rund, gerade Faltenzüge, Elfenbeinhenkel und Knauf, Wandung mit graviertem gespiegelten Monogramm "FC" und Erzherzogskrone, Höhe 20,5 cm, Bruttogewicht 616 g, Meisterzeichen "Schiffer", Alt Wiener Beschauzeichen 1861, (Lu)

Unterliegt dem Artenschutz ASA

Erzherzog Franz Carl (1802-1878), Vater von Kaiser Franz Joseph I.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

19.10.2020 - 14:00

EUR 4.096,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus und Historika
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 19.10.2020 - 14:00
Besichtigung: 14.10. - 19.10.2020