Peter Tereszczuk, Harlekin, Arthur Rubinstein, Wien, um 1910
Bronze, patiniert; geschnitztes Elfenbein; Alters- und Gebrauchsspuren; Harlekin auf einem kleinen Quadratsockel stehend; auf diesem rückseitig bezeichnet P. Tereszczuk und seitlich Gießerstempel AR; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 12,7 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:32
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.10.2020 - 15:32 |
Besichtigung: | 08.10. - 15.10.2020 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Brillantring zus. 0,86 ct
- Konvolut (2 Stücke): Yoruba, Nigeria: Ein Orakel-Brett für das 'Ifa-Orakel' der Yoruba und ein dazu gehörender Zeigestab aus Elfenbein.
- Rechteckiger Tisch im Biedermeier Stil,
- Französische Wandpendeluhr, sog. Comtoise, Lacoste à Roquefort, 19. Jahrhundert
- Klassizistischer Kerzenständer, deutsch 2. Viertel 19. Jhdt.,