Speiseserviceteile, Kaiserliche Manufaktur, Wien Mitte 19. Jahrhundert
Porzellan, 29 Stück: 20 Teller (23,5 bis 24 cm, zwei mit Randausschartungen, Brandfehler), 1 Teller (26,5 cm), 4 Teller (21 cm, eines mit Sprungbildungen), gehenkelte Deckelterrine (Länge 28 cm, geklebte Schartung, Henkel mit Brandrissen), gehenkelte Schale (30 x 30 cm), Schüssel (27 x 27 cm), gehenkelte ovale Platte (42 x 32 cm), geschweifte reliefierte Wandung, farbig gemalter Blattdekor, goldstaffiert und -gerändert, eingepresster Bindenschild, Jahreszahlen (1)844 bis (1)851, bzw. zwei Dessertteller mit gepresstem C, wohl Carlsbad, berieben, Gebrauchsspuren
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
22.10.2020 - 15:14
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 22.10.2020 - 15:14 |
Besichtigung: | 16.10. - 22.10.2020 |