Kabinettaufsatzkästchen,
England 18. Jh. und später, Hart- bzw. Weichholzkorpus auf späterem reich geschnitztem, floral dunkel gebeiztem Gestell, rocaillenförmig reich mit Palisander und Ahorn floral marketiert, profilierter Kranz mit Kranzlade, 2 gegenfurnierte tw. analog marketierte Türen, insgesamt 11 Innenschübe mit reich floral marketiertem Dekor, 1 kleine Tür mit Nische, ca. 159 x 117 x 53 cm, Restaurierungsspuren, tw. rissig, kleine Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Kabinettaufsatzkästchen,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |