Japanerin trägt eine Vase in den Händen und Japanerin trägt Kind auf dem Rücken,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 11 cm, 12,5 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr. 718, 585, Formernr. 121, 94, rote Malernr. 40, Modell von Johann Joachim Kändler 1744, 1745 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1–3000, S 254, Kat. Nr. 1579, S 255, Kat. Nr. 1585;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |