Walter Bosse, "Ballbub" (auch Bezeichnung: "Groteske" bzw. "Knabe mit Ball"), Modellnummer: 1543, Entwurf: 1925, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg
"Ballbub" (auch Bezeichnung: "Groteske" bzw. "Knabe mit Ball"), Modellnummer: 1543, Entwurf: 1925, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg Porzellan, farbig staffiert; restauriert; Unterseite mit unterglasurblauer Marke, roter achteckiger Dekormarke Augarten Austria, roter Malerinnennummer 58 (für Käthe Schweiger) sowie geprägter Modellnummer 1543; H. 12,6 cm. (MP) Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Sixties, S. 96, Kat. 50; Schreyer-Hartmann, Hottenroth, Walter Bosse, S. 32.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 16:58
EUR 1.088,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 16:58 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |