Lot Nr. 56

Kleine frühe Zillertaler Truhe,

Kleine frühe Zillertaler Truhe, - Bauern- und Landhausmöbel

sog. Tuxer Typus, im ausgeschweiften Sockel datiert 1728, 5- feldrige Truhenfront mit 2 schwarz bemalten Doppeladlern, Schablonenmalerei, sowie mit in sog. Kammzugtechnik ausgeführter Maldekor, klappbarer Deckel, ca. 80 x 117 x 59 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

14.12.2020 - 15:18

Startpreis:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.12.2020 - 15:18
Besichtigung: 07.12. - 14.12.2020, Filiale Wien Favoriten Erlachgasse 90, 1100 Wien