Kleine frühe Zillertaler Truhe,
sog. Tuxer Typus, im ausgeschweiften Sockel datiert 1728, 5- feldrige Truhenfront mit 2 schwarz bemalten Doppeladlern, Schablonenmalerei, sowie mit in sog. Kammzugtechnik ausgeführter Maldekor, klappbarer Deckel, ca. 80 x 117 x 59 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
14.12.2020 - 15:18
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 14.12.2020 - 15:18 |