Genuesische Schule, 18. Jahrhundert
Die Astronomen,
Öl auf Leinwand, 72,5 x 97,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung des Commendatore Giovanni Favero, Venedig;
Weitergabe im Erbgang an den jetzigen Besitzer
Literatur:
B. Geiger, Magnasco, Bergamo 1949, S. 141, ohne Abb. (als Alessandro Magnasco);
L. Muti, D. De Sarno Prignano, Alessandro Magnasco, Faenza 1994, S. 331, Kat.-Nr. R.461, ohne Abb. (unter „catalogo delle opere respinte“)
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
15.12.2020 - 15:32
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Die Astronomen,
Provenienz:
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 15:32 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |