Lot Nr. 137

Alexander Adriaenssen

Alexander Adriaenssen - Alte Meister

(Antwerpen 1587–1661) zugeschrieben
Fische, eine Schale mit Butter, ein Glas Bier und ein Krug auf einem Tisch,
Öl auf Leinwand, 41 x 55 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Alexander Adriaenssen vorgeschlagen hat. Ein vergleichbares Stillleben befindet sich im Museo del Prado, Madrid, ein weiteres wurde im Dorotheum in Wien zum Verkauf angeboten (19. April 2016, Lot 69).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

15.12.2020 - 15:45

EUR 3.328,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 2.600,-

Alexander Adriaenssen

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.12.2020 - 15:45
Besichtigung: 08.12. - 15.12.2020