Alexander Adriaenssen
(Antwerpen 1587–1661) zugeschrieben
Fische, eine Schale mit Butter, ein Glas Bier und ein Krug auf einem Tisch,
Öl auf Leinwand, 41 x 55 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Alexander Adriaenssen vorgeschlagen hat. Ein vergleichbares Stillleben befindet sich im Museo del Prado, Madrid, ein weiteres wurde im Dorotheum in Wien zum Verkauf angeboten (19. April 2016, Lot 69).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
15.12.2020 - 15:45
EUR 3.328,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Alexander Adriaenssen
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 15:45 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |