Basilius Grundmann
(Weimar 1726–1798 Esterháza)
Porträts zweier Kinder,
Öl auf Leinwand, je 30 x 21,5 cm, gerahmt, Pendants (2)
Provenienz:
Sammlung C. Wolf, Eisenstadt;
Auktion, Dorotheum, Wien, 1967;
Privatsammlung, Österreich
Basilius Grundmann, der in Dresden unter C. W. E. Dietrich, gen. Dietricy, ausgebildet worden war, war ab 1762 Hofmaler der Prinzessin Esterhazy in Kismarton und Esterháza.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
15.12.2020 - 16:43
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Basilius Grundmann
(Weimar 1726–1798 Esterháza)
Porträts zweier Kinder,
Provenienz:
Sammlung C. Wolf, Eisenstadt;
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 16:43 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |