Schule des Veneto, frühes 18. Jahrhundert
Figuren zwischen spitzbogigen Ruinen; und
Figuren und ein Wagen zwischen Ruinen; und
Figuren zwischen Ruinen mit einem Obelisk im Hintergrund,
Öl auf Leinwand, erstes Bild: 147,5 x 156,5 cm, zweites Bild: 143,5 x 59 cm,
drittes Bild: 145,5 x 159,5 cm, gerahmt, Pendants (3)
Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, New York, 27. Mai 2004, Lot 55 (als Pietro Paltronieri zugeschrieben)
Literatur:
G. Sestieri, Il Capriccio Architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Rom 2015, Bd. 2, S. 397f., Abb. S. 408f., Abb. 20a, 20b, 20c (als „Area veneta, tra il Battaglioli e il Visentini“)
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
15.12.2020 - 16:47
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 13.000,-
Provenienz:
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 16:47 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |