Lot Nr. 356

Domenico Antonio Vaccaro

Domenico Antonio Vaccaro - Alte Meister

(Neapel 1678–1745)
Christus erscheint dem heiligen Wilhelm von Vercelli; und
Der heilige Wilhelm von Vercelli mit dem Wolf,
Öl auf Leinwand, 74 x 110 cm bzw. 75 x 126,5 cm, gerahmt, Pendants (2)

Provenienz:
Sammlung Salocchi, Florenz, in 1962;
Auktion, Finarte, 1970;
Auktion, Privatsammlung, Mailand, in 1971;
Kunsthandel, England;
europäische Privatsammlung

Literatur:
G. Doria, F. Bologna, G. Pannai, Settecento Napoletano, Turin 1962, Abb. S. 74;
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, Neapel 1993, Bd. I, S. 150, Nr. 204, Abb. 242, 243 (als Domenico Antonio Vaccaro)

Die vorliegenden Gemälde sind in der Fototeca Zeri unter Nr. 63953 und 63952 verzeichnet (als Domenico Antonio Vaccaro).

Bei den vorliegenden Gemälden handelt es sich um bozzetti für Werke in der Chiesa di Monteverginella, Neapel.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

15.12.2020 - 16:58

EUR 12.800,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Startpreis:
EUR 9.000,-

Domenico Antonio Vaccaro

(Neapel 1678–1745)

Provenienz:
Auktion, Finarte, 1970;
Kunsthandel, England;
europäische Privatsammlung

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.12.2020 - 16:58
Besichtigung: 08.12. - 15.12.2020