Domenico Antonio Vaccaro
(Neapel 1678–1745)
Christus erscheint dem heiligen Wilhelm von Vercelli; und
Der heilige Wilhelm von Vercelli mit dem Wolf,
Öl auf Leinwand, 74 x 110 cm bzw. 75 x 126,5 cm, gerahmt, Pendants (2)
Provenienz:
Sammlung Salocchi, Florenz, in 1962;
Auktion, Finarte, 1970;
Auktion, Privatsammlung, Mailand, in 1971;
Kunsthandel, England;
europäische Privatsammlung
Literatur:
G. Doria, F. Bologna, G. Pannai, Settecento Napoletano, Turin 1962, Abb. S. 74;
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, Neapel 1993, Bd. I, S. 150, Nr. 204, Abb. 242, 243 (als Domenico Antonio Vaccaro)
Die vorliegenden Gemälde sind in der Fototeca Zeri unter Nr. 63953 und 63952 verzeichnet (als Domenico Antonio Vaccaro).
Bei den vorliegenden Gemälden handelt es sich um bozzetti für Werke in der Chiesa di Monteverginella, Neapel.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
15.12.2020 - 16:58
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 9.000,-
Domenico Antonio Vaccaro
(Neapel 1678–1745)
Provenienz:
Auktion, Finarte, 1970;
Kunsthandel, England;
europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.12.2020 - 16:58 |
Besichtigung: | 08.12. - 15.12.2020 |