Neoklassizistische Bodenstanduhr,
Vereinigte Werkstättte für Kunst im Handwerk (1898-1991), München,1. Viertel 20. Jahrhundert Messingplatinen-Räderwerk mit Gewichtsantrieb, Ankerhemmung,1/2-Schlagwerk auf Tonspirale, Repetition auf Anfrage, reliefiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, zweiteiliges birkenfurniertes Holzgehäuse (mit innenseitigem Firmensignet), 1-türig verglast, Gesamthöhe ca. 242 cm, Pendel, 2 Gewichte, beschädigt, Werk soweit überprüfbar intakt
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
11.02.2021 - 15:27
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 11.02.2021 - 15:27 |