Lot Nr. 42

Satz von vier seltenen Glasobjekten, Alfredo Barbini,

Satz von vier seltenen Glasobjekten, Alfredo Barbini, - Interior Design

Italien um 1970, verschiedenfarbiges Glas in "scavo"-Technik. Set bestehend aus zwei Karaffen, einer Vase und einem Objekt in Felsform, unterseitig bezeichnet mit Signatur 'Barbini Murano' bzw. Herstellerklebetikett. ScavoGlas wird mittels Säurebehandlung hergestellt. Hierdurch entsteht ein mattes, unregelmäßiges Finish, welches dem Erscheinungsbild von Lava nachempfunden ist. Maße Vase Höhe ca. 26,5 cm, Breite ca. 12 cm, Tiefe ca. 9 cm, Glasobjekt in Felsform: Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 12 cm, Tiefe ca. 9 cm, Maße je Karaffe Höhe ca. 24 / 21 cm, Breite ca. 10 / 12 cm, Tiefe ca. 10 / 9 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, eine Flasche mit kleiner Bestoßung am Flaschenhals. (MHA)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

15.02.2021 - 14:14

Startpreis:
EUR 2.400,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Interior Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.02.2021 - 14:14
Besichtigung: Online