Christian Ludwig Attersee *
(Preßburg 1940 geb.)
Tischlorelei, signiert: Attersee, datiert: (19)91, betitelt, Mischtechnik aus Acryl, Lack, Kasein, Farbkreide und Kohle auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 61,3 x 64 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 1.400
Provenienz:
Privatsammlung, Luxemburg;
Dorotheum, 23.10.1996;
Privatsammlung, Oberösterreich
Verzeichnet in:
P. Gorsen, Attersee. Werkverzeichnis 1963-1994, Salzburg 1994, S. 300, WVZ-Nr. 3553
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 14:37
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Christian Ludwig Attersee *
(Preßburg 1940 geb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Luxemburg;
Dorotheum, 23.10.1996;
Verzeichnet in:
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 04.05.2021 - 14:37 |
Besichtigung: | 22.04. - 04.05.2021 |
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,- -
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.500,-