Lot Nr. 315

Portraitbüste von Kaiser Franz I. Stephan (1708-1765), wohl Johann Joseph Niedermayer (1710-1784), Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1750/55

Portraitbüste von Kaiser Franz I. Stephan (1708-1765), wohl Johann Joseph Niedermayer (1710-1784), Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1750/55 - Frühlingsauktion

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert, Höhe ca. 22 cm, purpur Malernr. 89, unterglasurblauer Bindenschild, geringfügig geschartet Ruf 400

Idente Exemplare befinden sich im Museum für Angewandte Kunst, Wien, Inv. Nr. 4273 sowie im Metropolitam Museum in New York, Inv. Nr. 4131.

Literatur:
J. Kräftner (Hg.), Zeremonien, Feste, Kostüme. Die Wiener Porzellanfigur in der Regierungszeit Maria Theresias, Wien, 2010, S. 59; J. Folnesics/E. W. Braun, Geschichte der k. k. Wiener Porzellanmanufaktur, Wien, 1907, S. 177. Franz Stephan von Lothringen, Gemahl Kaiserin Maria Theresias, wird in diesem frühen Exemplar einer Wiener Porzellanbüste als römisch-deutscher Kaiser in Harnisch und Umhang dargestellt. Man erkennt in dem figuralen Portrait den Einfluss seitens der Hofakademie. Als Vorbild kann etwa eine kleinfigurige Bronzebüste von Matthäus Donner (1704-1756) aus dem Jahr 1750 gesehen werden, die den Kaiser als Apollo Montenarius zeigt.

Experte: Mario Altendorfer Mario Altendorfer
+43-732-773 132

Mario.Altendorfer@dorotheum.at

04.05.2021 - 15:39

EUR 960,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Startpreis:

Literatur:

+43-732-773 132

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.05.2021 - 15:39
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 22.04. - 04.05.2021