Lot Nr. 9 -

Johann Birr, 1713

Johann Birr, 1713 - L’Art de Vivre

Ein Fries mit tanzenden Bauern nach der Ernte, nach Hans Holbein, bezeichnet und datiert “HHolbein Invenit. / Joh: Birr 1713 fecit”, rote Kreide auf Bütten, 19,5 x 122 cm, am Unterrand in brauner Feder bezeichnet “Copie nach Holbein...”, Passep., gerahmt. (Sch)

Nach dem Entwurf Hans Holbeins d. J. für eine Fassadenmalerei am “Haus zum Tanz” in Basel (um 1525–30) im Kupferstichkabinett, Basel (Inv. 1955.144.2).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

27.04.2021 - 14:03

EUR 2.590,-
Startpreis:
EUR 700,-

Johann Birr, 1713

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.04.2021 - 14:03
Besichtigung: online

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)