Flämische Schule, 17. Jahrhundert
[Saleroom Notice]Porträt des Frederick de Marselaer (1584–1670), mit Wappen und Beschriftung oben rechts: MARS. E. LARE:/AETAT. 80...1637(?),
Öl auf Leinwand, 121 x 93 cm, gerahmt. (MD)
Wir danken Dr. Jan de Maere, der für das vorliegende Gemälde eine Zuschreibung an Pieter Thys (Antwerpen 1616–1677) vorgeschlagen hat. Er ist der Meinung, dass die Datierung auf diesem Porträt als 1664 gelesen werden sollte.
Eine weitere Version des vorliegenden Porträts befindet sich im Musées Royaux des Beaux-Arts, Brüssel, Inv. Nr. 1446 (als Südniederländische Schule, 1664).
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
27.04.2021 - 14:46
EUR 35.789,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 14:46 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)