Lot Nr. 109 -

Flämische Schule, 17. Jahrhundert

[Saleroom Notice]
Flämische Schule, 17. Jahrhundert - L’Art de Vivre

Porträt des Frederick de Marselaer (1584–1670), mit Wappen und Beschriftung oben rechts: MARS. E. LARE:/AETAT. 80...1637(?),
Öl auf Leinwand, 121 x 93 cm, gerahmt. (MD)

Saleroom Notice:

Wir danken Dr. Jan de Maere, der für das vorliegende Gemälde eine Zuschreibung an Pieter Thys (Antwerpen 1616–1677) vorgeschlagen hat. Er ist der Meinung, dass die Datierung auf diesem Porträt als 1664 gelesen werden sollte.

Eine weitere Version des vorliegenden Porträts befindet sich im Musées Royaux des Beaux-Arts, Brüssel, Inv. Nr. 1446 (als Südniederländische Schule, 1664).

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

27.04.2021 - 14:46

EUR 35.789,-
Startpreis:
EUR 10.000,-

[Saleroom Notice]

Saleroom Notice:

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.04.2021 - 14:46
Besichtigung: online

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)